Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма в сквере, где проходили протесты

Митрополит Кирилл отметил, что в епархии «всегда хотели только святости и мира», но череда уступок «не может быть бесконечной».

Екатеринбургская епархия решила отказаться от права строительства храма святой Екатерины в сквере у драмтеатра в центре Екатеринбурга в результате протестных акций горожан. Об этом сообщается в заявлении митрополита Кирилла на сайте епархии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, все равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы. Мы бы не хотели давать диаволу такую возможность, а потому с покорностью Божественному Промыслу, ведущему нас Ему одному ведомыми путями, отказываемся от права строить собор святой Екатерины в сквере у Драмтеатра», — говорится в обращении.

Митрополит Кирилл отметил, что в епархии «всегда хотели только святости и мира», но череда уступок «не может быть бесконечной». «И если первый раз это случай, а второй раз совпадение, то третий раз – это закономерность, которую мы не можем не заметить. У нас не осталось щёк, которые мы ещё не подставляли под удар». Верующие надеются, что нынешняя уступка — последняя», — приводятся слова священника.

Протестные акции против строительства храма проходили в Екатеринбурге с 13 мая и переросли в столкновения с полицией и гражданами, поддерживавшими строительство. В ходе акций были задержаны около 100 человек, СМИ сообщали об уголовных делах о хулиганстве, оскорбления представителя власти и массовых беспорядках. После предложения президента РФ Владимира Путина провести опрос населения власти решили приостановить строительство храма.