«Не заставляйте меня бросать вам вызов в рэп-баттле»: Илон Маск отреагировал на ролик с Рогозиным в космосе

Фигурку главы «Роскосмоса» в «Жигулях» запустили в ближний космос молодые ученые из Томска.

2 июня стартап из Томска ToSky, занимающийся разработкой и запуском летательных аппаратов в ближний космос, отправил в космос стратостат с фигуркой главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в игрушечном автомобиле ВАЗ-2107.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полезную нагрузку выбрали пользователи соцсетей через опрос. Помимо Рогозина, предлагалось запустить Starship, телескоп «Джеймса Уэбба», красную Tesla со Старменом, фигурку Хокинга или кактус.

На «запуск Рогозина в космос» обратило внимание издание Futurism и опубликовало заметку под названием «Россия запустила игрушечный автомобиль в космос, чтобы поглумиться над Илоном Маском».

В итоге новость заметил сам Илон Маск и прокомментировал заметку Futurism в твиттере. Бизнесмен пригрозил вызвать соперников на рэп-баттл.

В ToSky уже отреагировали на твит главы SpaceX. «Илон Маск ответил нам в твиттере и пригласил на рэп-баттл! Мы принимаем вызов, Илон!», — написали молодые ученые.

В разговоре с TJ основатель ToSky Никита Чебан отметил, что в ToSky не ожидали такой реакции. «Не думали, что событие вызовет такой интерес. Но наша задача выполнена, запуск действительно привлек внимание со стороны федеральных и западных СМИ. Мы не ожидали ответа от Илона Маска, но каким-то чудом получили его. <...> Теперь ждем комментариев от Рогозина, будет ли батл», — сказал он.
.