Ивану Голунову предоставили защиту как свидетелю

Накануне Голунова в статусе свидетеля допросили следователи главного управления МВД по Москве.
Ивану Голунову предоставили защиту как свидетелю
Евгений Фельдман для «Медузы»

Корреспондент «Медузы» Иван Голунов, с которого сняли обвинение в покушении на сбыт наркотиков, дал показания как свидетель, и ему предоставлена защита, сообщил «Интерфаксу» адвокат журналиста Сергей Бадамшин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следственные действия проводились 15 июня в рамках того же уголовного дела, по которому Голунов проходил обвиняемым. «В его рамках фактически проводится проверка действий полиции для дальнейшей передачи материалов в Следственный комитет», — сообщил Бадамшин.

По словам адвоката, дело ведет главное следственное управление столичного главка полиции и сотрудники МВД «принимают активные меры к установлению истины и показывают заинтересованность в его объективном разрешении».

Иван Голунов был задержан в центре Москвы 6 июня. Полицейские утверждали, что в рюкзаке журналиста обнаружены и во время обыска в квартире были изъяты наркотики. Сам Голунов заявлял, что запрещенные вещества ему подбросили. В результате общественного резонанса на дело обратили внимание первые лица страны, а 11 июня глава МВД Владимир Колокольцев сообщил о прекращении уголовного дела в отношении журналиста в связи с отсутствием доказательств его вины.