В Пензенской области произошел конфликт местных жителей с цыганами, 1 человек погиб. Губернатор назвал распространение информации «фейковыми новостями»

13 июня в селе Чемодановка в массовой драке приняли участие более 150 человек. Губернатор области назвал новости о конфликте «фейковыми», а также американской и европейской пропагандой.

13 июня в селе Чемодановка в Пензенской области произошло столкновение между местными жителями и цыганами, сообщает местное издание «Пенза Взгляд». По данным медиа, цыгане попытались изнасиловать девушку, за нее вступились мужчины из села, завязался конфликт и драка, в которой, по разным данным, приняли участие более 150 человек (Meduza пишет о 170 доставленных в полицию, МВД официально заявляет о 10 участниках драки). Были задержаны 15 человек, пятеро пострадали, двое были госпитализированы в тяжелом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 июня в результате полученных травм в больнице скончался 34-летний местный житель (возбуждено уголовное дело по статьям «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «покушение на убийство двух и более человек» и «хулиганство»). После этого несколько сотен жителей Чемодановки, где проживают более 6000 человек, устроили массовый сход и перекрыли федеральную трассу М5 «Урал». Они требовали выгнать цыган, называя их «рассадником криминала».

На место народного схода приехал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев: «Эмоциями мы с вами задачу не решим, мы должны действовать с вами по закону. Начнем совместную работу по обеспечению безопасности в Чемодановке уже завтра. УМВД проведет проверку на предмет гражданства, права проживания здесь. У кого должным образом все оформлено, они имеют право проживания на российской земле. Тот, кто виновен в трагедии, будет сидеть в тюрьме, другого не будет».

Кроме того, на встрече с жителями губернатор обвинил в распространении ложной информации Америку и Европу: «У нас, к сожалению, Америка, Запад загоняют огромные деньги на подготовку людей, которые получают оттуда деньги. Они есть в каждом регионе, есть и у нас, которые [хотят] не решить проблему, а дестабилизировать ситуацию. Ложную информацию загоняют сюда, как они находят телефоны?»

После этого в регионе были усилены меры безопасности, проведено более 20 обысков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже телеграм-канал «МБХ медиа» сообщал, что губернатор запретил продавать алкоголь, однако официального подтверждения информации не последовало.

16 июня на сайте правительства области появилось официальное заявление губернатора: он назвал распространение информации о конфликте в Чемодановке «фейковыми новостями», против которых «в России принят закон», и добавил, что не позволит раскачивать лодку и «обманывать наших людей».