На въезде в Екатеринбург появилась табличка «Город бесов». Так его назвал Владимир Соловьев

Кто установил табличку, пока неизвестно.

На въезде в Екатеринбург по Новокольцовской трассе появилась табличка с надписью «Город бесов». Ее прикрепили под названием города, сообщает местное издание E1.ru. Кто автор надписи, пока неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее «городом бесов» Екатеринбург назвал теле- и радиоведущий Владимир Соловьев, комментируя акции протеста против строительства храма Святой Екатерины в сквере возле драмтеатра.

«Может быть, вы плохо помните, чем вообще прославился город Екатеринбург? А не задавали себе вопрос, где расстреляли Николая Романова и его семью? И вот этот город, в котором бесы до сих пор ходят и гуляют, этот город, разрушивший свой кафедральный храм и не восстановивший его, этот город проявил себя бесами снова. Наследники тех бесов устраивают и сейчас свой шабаш», — сказал в эфире радиостанции «Вести FM» Владимир Соловьев.

Через несколько часов табличку убрали. Это сделали по требованию городской автоинспекции, чьи сотрудники обратились в региональное Управление автомобильных дорог. Авторам таблички грозит штраф до 10 тысяч рублей.

Напомним, в мае в Екатеринбурге прошли несколько массовых акций протестов. Местные жители выступили против строительства нового храма на месте сквера, однако власти и РПЦ не захотели идти на уступки. В результате митингов были задержаны около 100 человек.

Ситуацию удалось изменить только после заявления президента России Владимира Путина, который предложил провести опрос среди жителей. После этого местные власти решили приостановить строительство.

16 июня Екатеринбургская епархия отказалась от права возведения храма в сквере, заявив, что «в атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, все равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы».