Счетная палата нашла договор аренды у «Мосфильма» и Росимущества в несуществующей валюте

Валюта ЭКЮ перестала существовать в 1998 году.

Между управлением Росимущества и киноконцерном «Мосфильм» действует договор аренды земельного участка, в котором размер оплаты указан в валюте ЭКЮ, прекратившей существование в 1998 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на отчет Счетной палаты об эффективности передачи в аренду федеральных земель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сумма арендной платы была определена дополнительным соглашением от 16 октября 1996 года, и ее размер составляет 626 841,6 ЭКЮ (за площадь 34,4 га). ЭКЮ использовалась в европейской валютной системе в 1979–1998 годах, после чего ее заменил евро.

Как пишет РБК, это значит, что «Мосфильм» платит за аренду по курсу ЭКЮ на 31 декабря 1998 года (это последний день обращения этой валюты) 23,22 рубля за один ЭКЮ (евро сейчас стоит около 72 рублей). Исходя из этого размер арендной платы «Мосфильма» за участок составляет около 15,2 миллиона рублей.

По правилам, утвержденным правительством в 2009 году, арендная плата за федеральные земли должна периодически пересматриваться, а это значит, что Росимущество не занимается актуализацией арендной платы.

РБК также направил запрос в связи с отчетом в пресс-службу киноконцерна «Мосфильм».