Илон Маск заявил об уходе из Twitter и переименовал свой аккаунт в Daddy DotCom

Публикации Маска в твиттере ранее приводили к серьезным последствиям: например, предпринимателя обвиняли в мошенничестве с акциями Tesla.
imago images / Xinhua / Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Илон Маск объявил о том, что удалил свой аккаунт в твиттере. Об этом он написал на своей странице в соцсети, после чего сменил ник на Daddy DotCom. На момент написания новости страница Маска все еще доступна.

По правилам Twitter пользователь может деактивировать учетную запись, после чего его страница будет недоступна в течение 30 дней. В этот период, если пользователь передумает, страницу можно будет восстановить.

До решения удалить свой аккаунт Маск опубликовал арт героини 2B из игры NieR: Automata. Однако он не подписал автора произведения и отказался это сделать даже после того, как пользователи попросили его об этом. Предприниматель заявил, что «любой дурак может узнать имя автора за секунду», а указание авторства «разрушает» соцсеть. Маска раскритиковали за такое заявление, а твит с артом был вскоре удален.

Ранее у Маска уже возникали проблемы из-за публикаций в твиттере. В 2018 году бизнесмен написал твит, где заявил о намерении выкупить акции Tesla и сделать ее частной компанией. После этого ценные бумаги компании резко выросли — на 7 % за несколько минут. Затем Маск отказался от своего заявления, из-за чего акции рухнули.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого Комиссия США по ценным бумагам обвинила Маска в мошенничестве и попросила суд отстранить его от руководства. В результате предприниматель ушел с одной из двух высших должностей в компании, обязался заплатить штраф $20 миллионов и согласовывать с регулятором все твиты и заявления, влияющие на цену акций.