Роскомнадзор заявил об удалении фейковой информации о конфликте в Чемодановке

Также «ВКонтакте» заблокировали сообщество «Чемодановка в огне» за призывы к насильственным действиям.

Роскомнадзор заявил об удалении из социальных сетей недостоверной информации о конфликте в Чемодановке в Пензенской области. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вся та информация, которая была признана Генпрокуратурой недостоверной, она в настоящий момент удалена с площадок социальных сетей», — говорится в сообщении ведомства.

Также СМИ обратили внимание, что «ВКонтакте» заблокировали сообщество «Чемодановка в огне», где публиковалась информация о конфликте, за призывы к насильственным действиям. В руководстве соцсети подтвердили TJournal, что блокировка связана именно с призывами к насилию.

По мнению местных жителей, группу заблокировали, чтобы «было меньше кипежа, не было огласки, попытались заткнуть рты». Об этом «МБХ медиа» рассказала одна из местных жительниц на условиях анонимности.

Напомним, 13 июня в селе Чемодановка произошла драка между местными жителями и представителями цыганской диаспоры. По словам очевидцев, конфликт начался из-за того, что цыгане попытались изнасиловать женщину, за которую вступились мужчины из села. По данным полиции, в драке участвовало 10 человек. По словам жителей и оценкам СМИ — более 150 человек. 14 июня в результате черепно-мозговой травмы скончался один из участников конфликта — мужчина 1985 года рождения.

16 июня губернатор Пензенской области Иван Белозерцев заявил, что в соцсетях «идет массовое распространение ложной информации» о конфликте. По его мнению, к распространению фейков причастны США и Запад.