В Астрахани выпускник написал ЕГЭ на ноль баллов. Его работа не прошла сканирование

Теперь выпускник должен либо переписать работу, либо дождаться, пока оригиналы бланков перепроверит апелляционная комиссия. Мальчик опасается, что из-за этого не успеет подать документы в вузы.

В Астрахани выпускник гимназии № 3 Артем Яровой получил ноль баллов за ЕГЭ по математике. Его работу не смогли проверить, так как она не прошла сканирование через систему, поэтому результаты решили аннулировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам мальчик рассказал, что купил черную гелевую ручку, которыми пишут экзамен, в магазине, где есть специальный стенд с товарами для ЕГЭ.

«Расписал ее, все было хорошо. На экзамене не было вопросов по ручке никаких», — рассказал Яровой в интервью изданию «Мел».

Теперь, по словам мальчика, ему предлагают два варианта выхода из ситуации:

«Первый — пойти на пересдачу по математике 24 июня. Но это возможно, только если у меня сдан русский язык. Но его я писал той же самой ручкой, так что большая вероятность, что у меня по этому экзамену тоже либо 0 баллов, либо минимальный, если что-то пропечаталось. В таком случае мне разрешат пересдать только в сентябре. Но в это время мне уже придется уйти в армию, хотя я туда изначально не собирался», — добавил Яровой.

Он также рассказал, что апелляционная комиссия согласилась проверить оригиналы бланков, но на это уйдет больше месяца и результаты станут известны только к августу. К этому времени московские вузы, куда хотел поступить Артем, заканчивают прием документов.

На портале change.org в поддержку Артема Ярового создали петицию, где требуют добиться перепроверки его работы. На момент написания новости петиция набрала голоса более 88 тысяч человек.