Зеленский озвучил первую фразу, которую он скажет Путину при встрече

Президент Украины указал бы на территориальную принадлежность Крыма и Донбасса.
Зеленский озвучил первую фразу, которую он скажет Путину при встрече
Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский находится с визитом в Германии. Перед встречей с канцлером страны Ангелой Меркель он дал интервью крупнейшей немецкой газете Bild.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В разговоре с журналистами Зеленский рассказал о планах на посту президента, о необходимости усиления санкций в отношении России и желании украинцев стать частью Евросоюза.

На вопрос Bild, что он скажет президенту РФ Владимиру Путину при первой встрече, Зеленский ответил: «Начнем с того, что Донбасс и Крым — это Украина».

Журналисты уточнили: «А разве Украина уже не потеряла Крым?» В ответ на это Зеленский выразил надежду, что полуостров скоро вернется в состав Украины. «Я очень люблю Крым и бывал там много раз. Это уникальное место с прекрасной природой и историей. Для меня Крым всегда был и остается частью Украины».

Владимир Путин не поздравил Зеленского с победой на выборах. Лидеры не общались ни лично, ни по телефону. Сам Путин заявлял, что не отказывается от контактов с украинским коллегой, но пока таких предложений не поступало.

Крым вошел в состав России в результате референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. За присоединение проголосовали 96,57 % жителей полуострова.

Вскоре после избрания Зеленский заявил, что вернет Крым в состав Украины, а также обещал «освободить родину крымских татар от оккупации».