После массовой драки в Чемодановке суд арестовал 15 человек. По оценкам СМИ, в драке участвовали более 170 человек

В результате драки местных жителей с цыганами погиб один человек, четверо пострадали. Ранее губернатор области назвал новости о конфликте «фейковыми».

Первомайский районный суд Пензы арестовал на два месяца 15 участников массовой драки в селе Чемодановка в Пензенской области, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца 15 фигурантам уголовного дела», — заявила представитель суда.

13 июня в селе Чемодановка между местными жителями и представителями цыганской диаспоры произошла драка, в результате которой от черепно-мозговой травмы скончался один местный житель, еще четверо пострадали. В группах во «ВКонтакте» очевидцы сообщали, что конфликт начался из-за того, что цыгане пытались изнасиловать дочерей местных жителей. 

В первые дни после драки полиция задержала 28 человек, в том числе подозреваемого в убийстве. По факту произошедшего возбуждены уголовные дела об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц.

По словам жителей и оценкам СМИ, в драке приняли участие более 170 человек. Как сообщает ТАСС, в полицию доставили 174 человека для установления причастности к драке.

После произошедшего Роскомнадзор заявил об удалении из социальных сетей недостоверной информации о конфликте в Чемодановке. Кроме того, за призывы к насильственным действиям соцсеть «ВКонтакте» заблокировала сообщество «Чемодановка в огне», где писали о массовой драке.

16 июня губернатор Пензенской области Иван Белозерцев заявил, что в соцсетях «идет массовое распространение ложной информации» о конфликте. Он также обвинил в этом США и Запад, которые, по мнению политика, хотят «дестабилизировать ситуацию».