Госдума приняла закон о приостановке действия договора о ракетах средней и меньшей дальности

«Действия США повлекли нарушения этого договора, а наши неоднократные предложения сохранить договорные обязательства не увенчались успехом», — заявил Владимир Путин.
Теги:
Госдума приняла закон о приостановке действия договора о ракетах средней и меньшей дальности
TASS

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о приостановке действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщается на сайте Госдумы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 марта президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения ДРСМД.

«Действия Соединенных Штатов Америки повлекли нарушения этого договора, а наши неоднократные предложения сохранить договорные обязательства не увенчались успехом», — заявил Владимир Путин. По его словам, Россия сделала все для того, чтобы сохранить договорные отношения и обязательства.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Документ запрещает разрабатывать и использовать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальностью от 1000 и 5500 километров и от 500 до 1000 километров.

1 февраля этого года США объявили, что приостанавливают свое участие в ДРСМД с 2 февраля. По мнению американской стороны, Россия нарушила договор, когда испытывала ракету 9М729 комплекса «Искандер-М». В Пентагоне считают, что наземная ракета имеет дальность действия от 500 километров. В Кремле это отрицают, а также обвиняют Вашингтон в размещении на территории Европы установок MK-41, нарушающих договор.

Ранее Владимир Путин заявил, что если в США есть запрещенное договором РСМД оружие, то Россия будет действовать «зеркально». «Теперь, видимо, наши американские партнеры считают, что ситуация поменялась настолько, что и США должны иметь такое оружие. Какой ответ с нашей стороны? Да простой: мы тогда тоже будем это делать», — сказал он.