Экс-президента УЕФА Мишеля Платини освободили из-под стражи без предъявления обвинений

Во время допроса у него спрашивали про чемпионат Европы по футболу 2016 года, чемпионат мира в России и предстоящий турнир в Катаре.
Экс-президента УЕФА Мишеля Платини освободили из-под стражи без предъявления обвинений

Бывшего президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини освободили из-под стражи во Франции без предъявления обвинений. Он провел в полицейском участке более 12 часов, пишет AFP.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Платини, допрос длился долго, потому что ему задавали много вопросов. Правоохранительные органы интересовались организацией чемпионата Европы по футболу 2016 года, проведением чемпионата мира в России, предстоящим в 2022 году турниром в Катаре, а также задавали вопросы о работе ФИФА.

По словам адвоката бывшего главы УЕФА Уильяма Бурдона, вокруг дела возникло «много шума на пустом месте». Сам же Платини заявил, что многие факты, которые упоминались в деле, были ему неизвестны.

Мишеля Платини задержали днем 18 июня во французском Нантере по делу о коррупционных связях между окружением бывшего президента Франции Николя Саркози и руководством Катара. Следователи проверяют версию, что Франция могла повлиять на победу Катара. В частности, французский журнал Football magazine писал, что незадолго до голосования в ФИФА в Елисейском дворце состоялась встреча Саркози и Платини с катарским принцем Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

Кроме того, по делу допрошены политик Клод Геан, занимавший посты главы президентской администрации и министра внутренних дел во время президентства Саркози, а также бывшая советница Саркози Софи Дион.

Сейчас Платини отбывает дисквалификацию от футбола, которая истечет осенью этого года. Основанием для отстранения стал перевод 2 миллионов швейцарских франков от Зеппа Блаттера, занимавшего на тот момент пост президента ФИФА.