Независимый трибунал сообщил о случаях насильственного изъятия органов у заключенных в Китае

Организация утверждает, что некоторые операции по пересадке органов проводятся на живых людях. По разным оценкам, в Китае проводится от 60 тысяч до 100 тысяч операций, что значительно превышает официальные данные.
Независимый трибунал сообщил о случаях насильственного изъятия органов у заключенных в Китае
Bobby Yip / Reuters

Независимый трибунал по насильственному извлечению органов у узников совести в Китае (China Tribunal) пришел к выводу, что в Китае продолжается практика насильственного изъятия органов у заключенных. Об этом пишет Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в 2014 году китайское правительство утверждало, что подобные случаи прекратятся, однако Трибунал собрал данные, доказывающие, что это не так, и представил их на заседании в Лондоне.

По оценкам Трибунала, в Китае проводится от 60 тысяч до 100 тысяч операций по пересадке в год, и эта цифра значительно превышает данные, указанные в официальных правительственных источниках.

Помимо расхождения в статистике выводы организации основываются на свидетельствах бывших заключенных. Сообщается, что некоторые операции по пересадке органов проводились на живых людях, которые умирали во время процедуры.

Кроме того, Трибунал утверждает, что больше всего жертв принудительной трансплантации среди уйгуров и последователей религиозного движения «Фалуньгун». На заседании был поднят вопрос о возможном геноциде, но конкретных доказательств тому не нашлось.

Один из последователей «Фалуньгун», который в прошлом сидел в тюрьме, рассказал The Guardian, что после месяца пребывания в учреждении узников сажали в фургон и отвозили в крупную больницу для более тщательного физического осмотра. «Нам делали рентген, на третий раз у нас брали кровь», — сказал он.

Трибунал возглавляет британский прокурор и профессор права сэр Джеффри Найс. «Очень много людей умерли неописуемо отвратительной беспричинной смертью, и жертв подобной практики может быть еще больше. Все мы сейчас живем на планете, где истоки небывалого зла могут быть обнаружены во власти одной из старейших цивилизаций», — заявил Найс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Китае настаивают, что придерживаются международных медицинских стандартов, согласно которым трансплантация осуществляется на добровольной основе и без финансовых затрат. Страна отказалась от участия в заседании Независимого трибунала.

Независимый трибунал по насильственному извлечению органов у узников совести в Китае был создан 16 октября 2018 года по инициативе Международной коалиции по прекращению злоупотреблений в трансплантологии в Китае (ETAC).

В состав Трибунала входят юристы, ученые, специалисты по этике и международному праву, врачи, исследователи и правозащитники. Организация стремится найти тех, кто вовлечен в преступления, и установить, санкционированы ли случаи насильственного извлечения органов правительством Китая.