Остров в Норвегии хочет стать первой в мире «зоной без времени»

Жители острова намерены «отказаться» от временных рамок в летний период.
Остров в Норвегии хочет стать первой в мире «зоной без времени»
Getty Images

Норвежский остров Соммарёй (Sommarøy) в западном Тромсё хочет объявить себя первой в мире «зоной без времени». Жители намерены «отказаться от времени» в летний период. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом острове, название которого переводится как «Летний остров», полярный день длится с 18 мая по 26 июля, то есть солнце не заходит целых 69 дней. Пережив долгую полярную ночь, с ноября по январь, когда солнце совсем не встает, жители острова обычно максимально используют летние месяцы и буквально не смотрят на часы.

«Когда постоянно дневной свет, мы и живем соответственно. Например, в два часа ночи вы можете увидеть, как дети играют в футбол, взрослые красят дома или косят газоны, а подростки идут купаться», — говорит Кьелл Уве Хвединг, проживающий на острове.


Жители хотят «отказаться от времени», чтобы сделать рабочие и школьные часы более гибкими. На острове проживают около 300 человек, и большинство заняты в сфере рыболовства и туризма. Летом многие рыбаки проводят дни в океане, почти не учитывая традиционное расписание.

13 июня местные жители встретились с властями, чтобы обсудить инициативу и передать заявление о создании «зоны без времени» с подписями жителей. «Для многих из нас это заявление — просто формальное выражение того, что мы уже практикуем на протяжении нескольких поколений», — рассказал островитянин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мост, ведущий на Соммарёй, обвешан часами. Так люди, въезжающие на остров, символически демонстрируют, что забывают о времени.