МВД уволило сотрудника, который снял видео крушения Superjet в Шереметьево и разослал его друзьям

Полицейского уволили за проступок, «порочащий честь сотрудника органов внутренних дел».
МВД уволило сотрудника, который снял видео крушения Superjet в Шереметьево и разослал его друзьям

Сотрудник полиции, который снимал на видео горящий в Шереметьево самолет Sukhoi Superjet 100, уволен в ходе служебной проверки. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полицейского уволили за проступок, «порочащий честь сотрудника органов внутренних дел». Еще одному сотруднику из-за видео сделали выговор.

Копию ответа МВД в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) опубликовал депутат Госдумы Андрей Альшевских. В документе говорится, что видео снимали капитаны полиции А. В. Вишняков и Д. В. Кудашов, а первый потом отправил запись своим знакомым через WhatsApp, в результате чего «запись оказалась в интернете и вызвала "широкий общественный резонанс с негативными последствиями".

О какой записи идет речь, в ответе МВД не уточняется. Напомним, ранее большой резонанс вызвало видео, на котором сотрудники в форме обсуждают аварийную посадку самолета и комментируют со словами «нормально он сел, с огоньком». При этом люди вокруг смеются. Тогда аэропорт Шереметьево просил «строжайшим образом» наказать людей, причастных к этой записи.

Самолет Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлота» потерпел крушение вечером 5 мая. Лайнер совершил аварийную посадку, трижды подскочил на взлетно-посадочной полосе и загорелся. В результате трагедии 41 человек погиб, еще 18 пострадали. Расследование катастрофы ведет Межгосударственный авиационный комитет.