В США вынесли приговор россиянину Олегу Тищенко, купившему на eBay инструкцию к американскому истребителю F-16

Он получил год и один день тюрьмы.
В США вынесли приговор россиянину Олегу Тищенко, купившему на eBay инструкцию к американскому истребителю F-16

Суд в США вынес приговор гражданину России Олегу Тищенко, которого обвиняли в попытке вывоза руководств по летной эксплуатации американских истребителей. Он получил один год и один день тюрьмы, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тищенко признал вину по двум из пяти пунктов обвинения, оставшиеся три были сняты. Он уже отбыл этот срок, так что 19 июня его выпустили на свободу. Ожидается, что в течение суток Тищенко отвезут в аэропорт Солт-Лейк-Сити «для самостоятельной депортации в Россию».

В ходе процесса обвинение настаивало, что россиянин Тищенко получил руководства пилотов к четырем типам истребителей. Документацию он затем якобы продавал на eBay покупателям на Кипре, в Японии, Нидерландах и Австралии.

Тищенко — разработчик компьютерных игр, работавший в компании Eagle Dynamics. В 2011 году он купил через eBay инструкции по работе американского истребителя F-16, а спустя пять лет власти США обвинили его в сговоре против США, попытке контрабанды и нарушении законодательства по контролю за экспортом вооружений. В 2019 году его задержали в Грузии по запросу американских властей и экстрадировали в США.