Дмитрий «Гоблин» Пучков предложил Путину ввести уголовную ответственность за фейковые новости

В прямой линии с президентом приняли участие и другие блогеры, в том числе создатель сообщества MDK Роберто Панчвидзе.
Дмитрий «Гоблин» Пучков предложил Путину ввести уголовную ответственность за фейковые новости
ТАСС

Блогер Дмитрий Пучков, более известный под псевдонимом Гоблин, на прямой линии с Владимиром Путиным предложил ввести уголовную ответственность за распространение фейковых новостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Народ наш наивен и зачастую доверчив, особенно в интернете. В то время как на Западе есть даже уголовная ответственность, в Новой Зеландии за распространение ролика (речь идет о записи с нападения на мечети. — Правила жизни) дают уголовные сроки. А не пора ли у нас ввести ответственность построже, например уголовную?», — спросил Пучков.

Путин согласился, что «проблема существует и становится очень острой». В качестве примера он привел звонки с ложными предупреждениями о бомбах, которые участились в последнее время. «Это приводит к беспокойству общества и к огромным материальным проблемам. Но очень важно понимать: речь идет не просто о распространении информации, а о целенаправленном распространении заведомо ложной информации. Вот о чем идет речь в законе. Мы вместе посмотрим на правовую практику и потом сделаем вывод — достаточно ли этого либо здесь нужно что-то сделать дополнительно», — ответил президент.

В прямой линии также приняли участие другие блогеры. Например, создатель паблика MDK во «ВКонтакте» Роберто Панчвидзе попросил Путина прокомментировать применение закона о неуважении к власти. Людям необходимо «выплескивать негатив» в интернете, но им этого не дают: в качестве примера Панчвидзе рассказал, что недавно в Архангельской области шесть человек были оштрафованы за комментарии в соцсетях, причем одну девушку привлекли к ответственности за фразу «Они оборзели».

Путин ответил, что россияне имеют право критиковать власть и нельзя это ограничивать с помощью закона об ответственности за неуважительные отзывы о власти и госсимволах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Закон направлен совсем на другое: он направлен на борьбу с оскорблениями символов государства — собственно нашего народа, каждого из нас, чтобы никто не позволял себе глумиться над флагом, гербом и так далее», — объяснил Путин и отметил, что попросит Генпрокуратуру внимательно отслеживать случаи злоупотребления этой нормой.

Также вопросы президенту задали школьница-видеоблогер Катя Адушкина, интересовавшаяся проблемой переработки мусора, и блогер Амиран Сардаров (канал «Дневник хача»). Сардаров спросил Путина про закон о «суверенном интернете» и пригласил президента на шаурму (видео с реакцией Артема Дзюбы на вопрос Сардарова уже стало вирусным в соцсетях).