Многотысячные антироссийские протесты в Тбилиси: главное

От 7 до 10 тысяч протестующих прорывались в здание парламента, их разгоняли слезоточивым газом и резиновыми пулями. 69 человек (в том числе 8 журналистов) пострадали. Демонстранты требуют отставок в правительстве и изменения системы выборов в парламент.
Многотысячные антироссийские протесты в Тбилиси: главное
Getty Images

Как начался конфликт

20 июня в парламенте Грузии проходило заседание международной Межпарламентской ассамблеи православия, председателем которой является депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Во время заседания Гаврилову предложили занять место спикера парламента Грузии, он сел на него и заговорил по-русски. По словам Сергея, все проходило корректно, но в какой-то момент в здание ворвались экстремисты, уничтожили документы, а депутаты парламента стали угрожать ему физической расправой. Сегодня Гаврилов прокомментировал случившееся и сказал, что заседание проходило согласно протоколу, по которому место спикера парламента занимает председатель Генассамблеи, то есть он. Депутат подчеркнул, что занимал аналогичное место в ливанском и греческом парламентах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сведениям грузинской оппозиции, Сергей Гаврилов воевал за Абхазию во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, сам Гаврилов это отрицает. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе и спикер парламента Ираклий Кобахидзе извинились за то, что «представитель страны-оккупанта пусть на короткое время, но занял кресло председателя парламента Грузии».

Вскоре после сорванного заседания российская делегация покинула Грузию.

Что происходило после выступления Гаврилова

У здания грузинского парламента в Тбилиси начала собираться толпа. Она скандировала «Россия — оккупант». По разным оценкам, на митинг к зданию вышли от 7 до 10 тысяч человек.

Чего требовали протестующие

Тбилисцы выдвинули три требования: отставка председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе, отставка министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии, изменение смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов в парламент. Около часа толпа вела себя относительно мирно, однако позже, когда их требования так и не были выполнены, пошла на парламент штурмом. Демонстранты устроили погром в офисе правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» в Тбилиси и сожгли флаги с эмблемой партии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вели себя власти

После попыток горожан прорваться в здание парламента полиция Тбилиси начала вести себя жестче. Протестующих разгоняли сначала водометами, затем применили слезоточивый газ и резиновые пули. Министерство здравоохранения Грузии сообщает о 69 пострадавших, утверждая, что примерно половина из них — полицейские. Также сообщается о 8 пострадавших журналистах. Протесты и их разгон продолжались до 3 ночи по местному времени.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили поддержал протестующих: «Я призываю созданную мною грузинскую полицию не подчиняться Иванишвили и перейти на сторону народа», — написал он в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится сейчас с визитом в Минске, резко осудила Саакашвили: «Полностью неприемлемо, чтобы из-за рубежа гражданин другой страны призывал полицию к неподчинению» (у Саакашвили украинское гражданство).

Глава грузинского правительства Мамука Бахтадзе обвинил оппозицию в попытке дестабилизации ситуации в стране, сообщает ТАСС: «В Грузии любая группа людей имеет право выразить свой протест. В этом случае я хочу повторить, что это был справедливый протест. Но в течение последних двух часов, за которыми мы наблюдаем, это насилие, это попытка того, чтобы агрессивная группа, "Национальное движение", вывела Грузию из тех правовых рамок, которые были созданы раз и навсегда в этой стране».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МИД России осудил поведение Грузии: «Выражаем возмущение действиями представителей радикальных политических сил Грузии, которые использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений».

США призвали стороны конфликта «сохранять спокойствие, проявлять сдержанность и постоянно действовать в рамках конституции».

Что дальше

Следующая демонстрация пройдет сегодня в 19:00 (18:00 по московскому времени) на проспекте Руставели.