Депутат Госдумы объяснил решение сесть в кресло спикера парламента Грузии. После этого в Тбилиси начались протесты

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента Грузии во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия. После этого в Тбилиси начался многотысячный протест с беспорядками и пострадавшими.
Депутат Госдумы объяснил решение сесть в кресло спикера парламента Грузии. После этого в Тбилиси начались протесты
Игорь Меркулов/URA.RU/ТАСС

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов заявил, что занял кресло спикера парламента Грузии во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия, потому что его пригласили занять это место. В интервью «Коммерсанту» он подробнее рассказал о событиях вечера 20 июня, которые привели к попытке оппозиции прорваться внутрь и массовым беспорядкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гаврилов объяснил, что согласно протоколу место спикера парламента занимает председатель Генассамблеи, то есть в данном случае он. «Никаких недомолвок по этому поводу не было. Куда меня приглашает сесть принимающая сторона — там я и располагаюсь. <...> Хочу подчеркнуть: на таком же почетном месте я заседал в национальном парламенте Греции, в ливанском парламенте, в других — и не было никаких проблем. Конечно, я готов работать хоть на приставном стульчике — честно, я скромный человек и не гонюсь за почестями», — заявил депутат.

По его словам, заседание велось корректно, но в какой-то момент в здание ворвались экстремисты, заняли президиум, уничтожили документы. После этого участникам ассамблеи пришлось покинуть парламент и завершить заседание в гостинице. Гаврилов сообщил, что его ударили, когда он выходил из гостиницы, а депутаты парламента угрожали физической расправой.

Грузинская оппозиция утверждает, что Гаврилов воевал за Абхазию во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Сам депутат в интервью «Коммерсанту» опроверг это и заявил, что вообще не был в Абхазии после объявления независимости. По мнению Гаврилова, ложную информацию распространяют экстремисты из числа грузинской оппозиции, чтобы провести провокацию и захватить парламент.

«Многие грузинские СМИ системно распространяли фейк-ньюс о том, что я участвовал в боевых действиях в Абхазии. Это ложь и провокация. Кстати, наши депутаты видели, как грузинских журналистов направляли кураторы, говорившие на американской версии английского языка», — заявил Гаврилов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После инцидента с Гавриловым у здания парламента в Тбилиси началась акция протеста против «российской оккупации». Они потребовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, а также глав МВД и службы госбезопасности. Вскоре между полицейскими и демонстрантами начались стычки, которые привели к жесткому разгону протестующих с применением слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов. В результате событий пострадали 69 человек.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал протест справедливым, но обвинил оппозицию в том, что она «вывела Грузию из тех правовых рамок, которые были созданы раз и навсегда в этой стране».

В российском МИДе выразили возмущение действиями радикальных сил, «которые использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений».