«Насилие может привести ответному насилию»: лидер System of a Down выступил в поддержку сестер Хачатурян

По мнению Танкяна, суд должен проявить снисхождение к этим девушкам.
«Насилие может привести ответному насилию»: лидер System of a Down выступил в поддержку сестер Хачатурян
Chelsea Lauren / Getty Images

Лидер американской рок-группы System of a Down Серж Танкян высказался на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о деле сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве своего отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам музыканта, это «трагичное дело» указывает на слабые места в судебной системе, касающиеся пострадавших от бытового насилия.

«Это сложный случай с несколькими жертвами, помимо погибшего. Это пример того, как годы насилия в отношении женщин и детей без правосудия и судебного преследования могут привести к ответному насилию. Суды должны проявить снисхождение к этим девушкам, учитывая "системный сбой"", — сказал Танкян.

Тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранами нашли в июле 2018 года. Сестры Крестина, Ангелина и Мария признались в убийстве и рассказали, что отец на протяжении многих лет избивал, насиловал и издевался над ними. Эти слова подтвердили друзья, учителя и родственники.

14 июня следствие предъявило окончательное обвинение сестрам Хачатурян. Их будут судить по статье «убийство группой лиц по предварительному сговору», по которой им грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Защита сестер требует прекратить уголовное дело или переквалифицировать статью обвинения, потому что сестры совершили убийство «в рамках необходимой обороны от продолжавшегося многие годы насилия».

Дело вызвало большой общественный резонанс. 19 июня в поддержку сестер Хачатурян около 300 человек вышли на пикеты к зданию главного управления Следственного комитета в Москве.