«Туристы должны иметь возможность приезжать к нам»: президент Грузии выступила за приезд россиян

С 8 июля российским авиакомпаниям запрещено летать в Грузию. Если грузинским авиакомпаниям запретят летать в российские аэропорты, Georgian Airways готова предложить пассажирам транзитный рейс в Москву через Ереван.
«Туристы должны иметь возможность приезжать к нам»: президент Грузии выступила за приезд россиян
Anadolu Agency / Getty Images

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила за дальнейший приезд российских туристов в Грузию. Об этом она заявила в интервью телеканалу Euronews.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Туристы должны иметь возможность приезжать к нам, потому что они обожают Грузию. А политики и руководители должны найти решение проблемы, которая стала причиной произошедшего. Разрешить эту проблему означает вновь объединить грузинские территории. Но это не должно ни коем образом влиять на туристов и население, не должно сказываться на мирной обстановке, которая несмотря ни на что сложилась в Грузии»,— говорит Зурабишвили.

Президент добавила, что страна заинтересована в деэскалации возникшего протеста. «Мы будем продолжать то, что уже делаем, отвечая мирными средствами на любые попытки усилить напряженность», — отметила она.

Отвечая на вопрос о негодовании протестующих, Зурабишвили сказала, что, на ее взгляд, «реакция населения была вполне естественной», однако она не считает, что события должны развиваться в таком направлении.

«Больше всего стране нужны спокойствие и внутренняя стабильность. В этом и есть наша настоящая сила. Отношения с Россией — политическая проблема. И все надеются, что она когда-нибудь будет решена. Но тем временем, Грузия развивается. У нее свой путь и общий — с Европейским Союзом», — заявила Зурабишвили.

Президент отметила, что несмотря на «напряженность в отношениях с Москвой», за последние годы Грузию посетило большое число российских туристов и при этом «обошлось без инцидентов с участием приезжих и местного населения».

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому российским авиакомпаниям запрещено выполнять пассажирские перевозки в Грузию с 8 июля из-за протестов в этой стране. Кроме того, правительству России поручено принять меры по возвращению на родину россиян, которые находятся в Грузии. Все российские авиакомпании уже объявили о прекращении рейсов в Грузию с 8 июля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем временем грузинская авиакомпания Georgian Airways предложила способ обхода запрета на полеты в Россию. «Согласно заявлению Министерства транспорта России, запрет будет действовать и на грузинские авиакомпании. В случае если запрет будет задействован с 8 июля, авиакомпания Georgian Airways предложит собственным пассажирам транзитный рейс Тбилиси — Ереван — Москва», — говорится в сообщении авиакомпании на фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Отмечается, что пассажирам будет гарантирован один час времени на пересадку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: