Во Владивостоке члены ОПГ похитили более 20 человек, выдавая себя за сотрудников ФСКН

Под видом борьбы с наркотиками преступники вымогали у людей деньги. Они вывозили их в помещение, переделанное под служебный кабинет.
Во Владивостоке члены ОПГ похитили более 20 человек, выдавая себя за сотрудников ФСКН

Во Владивостоке будут судить преступную банду, причастную к похищениям людей под видом борьбы с наркотиками, сообщает Prima Media.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шесть жителей города, используя поддельные служебные удостоверения, выдавали себя за сотрудников Службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и вымогали деньги у тех, кто, по их мнению, связан с торговлей запрещенными веществами.

Банда орудовала в 2014-2015 годах. За это время было похищено 22 человека. Своих жертв преступники перевозили в нежилое помещение, в котором имитировалась обстановка служебного кабинета. Там им сообщали, что есть доказательства их причастности к распространению наркотиков. Похищенные под угрозами физического насилия и уголовного преследования рассказывали о других людях, причастных к незаконному обороту наркотиков. Некоторые передавали членам ОПГ деньги.

Как минимум к двум похищениям причастен бывший заместитель начальника отдела управления ФСКН России по Приморскому краю. По версии следствия, он подстрекал к преступлениям и содействовал их совершению.

Дело направлено в Приморский краевой суд. Когда пройдет первое заседание, не уточняется.

Последним громким делом, связанным с фабрикацией дел по антинаркотической статье, стало дело журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Его задержали по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, а спустя пять дней отпустили за отсутствием доказательств его вины. После этого общественность и политики заговорили о необходимости смягчить некоторые положения 228-й статьи. Во время прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит в этом необходимости. По его словам, в первую очередь нужно наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы не было правонарушений с их стороны.