В Японии разработали утку-робота. Она помогает бороться с вредителями на рисовых полях

На протяжении веков утки помогали японским фермерам выращивать рис. С развитием современных технологий эта древняя практика обрела новую жизнь.
В Японии разработали утку-робота. Она помогает бороться с вредителями на рисовых полях
YouTube

Японский инженер Nissan Тетсума Накамура создал утку-робота под названием Aigamo, которая пригодится при выращивании риса, сообщает The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет издание, в Азии фермеры на протяжении веков прибегали к помощи настоящих уток — они выполняли роль естественной альтернативы пестицидам. На рисовых полях птицы уничтожали насекомых и сорняки, а их помет служил естественным удобрением. Эта практика могла бы окончательно кануть в прошлое, однако ею заинтересовались инженеры.


Робот Aigamo назван в честь утки, которую используют на рисовых полях. Он весит 1,5 килограмма, имеет пару глаз (вероятно, для красоты), а габаритами напоминает крупный пылесос. Вместо лап у робота есть два вращающихся винта, которые нужны для того, чтобы насыщать воду кислородом и не давать расти сорнякам. В пространстве он ориентируется с помощью GPS, Wi-Fi и солнечной энергии.

Прототип утки-робота сейчас испытывают в префектуре Ямагата на северо-востоке Японии. Отмечается, что разработчик не планирует массовое производство подобного устройства, а данных о его эффективности пока нет.