Возможно, в Грузию будут ходить бесплатные шаттлы из Баку, Еревана и Трабзона

Если российские туристы не смогут ездить в Грузию через сухопутную границу, экономика страны потеряет, по разным оценкам, от $100 до $300 миллионов.
Возможно, в Грузию будут ходить бесплатные шаттлы из Баку, Еревана и Трабзона
Legion Media

Глава Ассоциации гостиниц и рестораторов Грузии Шалва Алавердашвили выступил с предложением пустить бесплатные автобусы-шаттлы из аэропортов Баку, Еревана и Трабзона, сообщает РБК со ссылкой на грузинский Первый канал. Свое предложение он озвучил Министерству экономики и представителям сферы туризма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основная тема документа следующая: чтобы в ближайших аэропортах, в Баку, Ереване и Трабзоне, были установлены бесплатные так называемые шаттлы, которые легко привезут российских туристов в Грузию», — прокомментировал Шалва.

Кроме того, Алавердашвили считает, что нужно сосредоточиться на организации дополнительных чартерных рейсов через соседние с Россией страны — Казахстан, Украина и страны Прибалтики уже выразили такую готовность.

Напомним, 20 июня в Грузии начались протесты против «российской оккупации», переросшие в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Поводом для волнений стал инцидент на Межпарламентской ассамблее православия. Во время мероприятия депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял место спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке, что возмутило оппозицию.

По оценкам грузинского подразделения Transparency International, в случае невозможности для российских туристов попасть в Грузию через сухопутную границу, Грузия потеряет $100 миллионов. В случае полного прекращения авиасообщения с Россией, считает основатель грузинской неправительственной организации «Банки и общество» Георгий Кепуладзе, страна потеряет порядка $200–300 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: