ПАСЕ вернула полномочия российской делегации. Украина назвала это «позором» и пригрозила приостановить свое участие

За резолюцию, позволяющую российской делегации вернуться к работе в ПАСЕ, проголосовали 118 делегатов, против были 62, воздержались 10 человек.
ПАСЕ вернула полномочия российской делегации. Украина назвала это «позором» и пригрозила приостановить свое участие

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за резолюцию, позволяющую российской делегации вернуться к работе в организации. Как сообщает Би-би-си, за нее проголосовали 118 делегатов, против были 62, воздержались 10 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В правила работы ассамблеи добавили формулировку, гарантирующую «права членов голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и ее органах». Эти права не могут быть приостановлены или отозваны через оспаривание или пересмотр полномочий.

Кроме того, ПАСЕ пригласила российскую делегацию к участию в июньской сессии. Российские парламентарии уже находятся в Страсбурге. Как сообщил глава делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, Россия уже подает заявку на подтверждение своих полномочий.

Обсуждение резолюции заняло почти девять часов, пишут СМИ. Украинская делегация, а также представители Грузии и Британии внесли в документ около 200 поправок, которые обсуждали до ночи.

Глава украинской делегации Владимир Арьев назвал голосование «позором» и заявил, что Киев будет настаивать на недопуске российских парламентариев. «ПАСЕ в состоянии зомби в час ночи открыла дверь агрессору. Завтра битва будет продолжаться. За санкции, которые остались среди возможных», — написал он в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Украинская делегация пригрозила, что может приостановить участие в организации. «Мы не видим себя в одном зале с русскими. Мы просто приостановим участие Украины в летней сессии. И вообще я не знаю, можно ли будет туда возвращаться, если честно», — заявила «Интерфаксу» исполняющая обязанности председателя комитета Верховной рады Украины по вопросам евроинтеграции Мария Ионова.

Россия лишилась права голоса в ПАСЕ в 2014 году после присоединения Крыма. В ответ на санкции российская делегация перестала принимать участие в заседаниях ПАСЕ и приостановила выплату взноса в бюджет Совета Европы, при этом из состава Ассамблеи не вышла.