SpaceX запустила ракету Falcon Heavy с 24 спутниками и прахом 152 человек на борту

Также ракета должна вывести на орбиту атомные часы, разработанные специалистами NASA.

С мыса Канаверал (штат Флорида) стартовала сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy с 24 спутниками, исследовательской лабораторией и атомными часами на борту. Об этом сообщается в официальном твиттере компании SpaceX.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ракета стартовала в 02:30 по времени Восточного побережья США (09:30 мск). Спустя несколько минут отделились два боковых ускорителя, а затем — первая ступень.

Falcon Heavy выведет на три околоземные орбиты 24 правительственных и коммерческих спутника общей массой 3700 килограммов. Также на борту находятся лаборатория DSX, предназначенная для изучения условий распространения радиосигналов в атмосфере, и созданные специалистами NASA атомные часы с погрешностью хода 1 секунда за девять миллионов лет.

Помимо этого на борту Falcon Heavy — прах 152 человек в металлических капсулах, которые выпустят в открытый космос. Они будут вращаться вокруг Земли в течение 25 лет, прежде чем превратятся в искусственные метеоры.

Прах отправляют в космос не в первый раз. Его «доставкой» с 1994 года занимается компания Celestis Memorial Spaceflights. Стоимость услуги — от $5 тысяч за один грамм праха.

Прямой эфир запуска можно посмотреть на YouTube-канале компании.