Прокуратура Москвы проконтролирует расследование дела об отравлениях газировкой в центре города

Прокуратура проверит действия полицейских. Ранее в СМИ появились сообщения, что подозреваемого — 26-летнего уроженца Кабардино-Балкарии — уже задерживали по подозрению в ограблениях в центре Москвы, но отпустили под подписку о невыезде.

Прокуратура Москвы взяла под контроль расследование уголовного дела об отравлениях и последующих ограблениях в центре города. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя столичной прокуратуры Людмилу Нефедову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, районным прокурорам дано указание проверить, как правоохранительные органы реагировали на факты отравлений, какие процессуальные решения были приняты.

Напомним, издание The Village ранее сообщило, что в центре Москвы, в районе станции метро «Чистые пруды», неизвестный предлагает прохожим напитки, в которые подмешано психотропное вещество. После того как жертвы его выпивали, они теряли сознание, а преступник избивал их и грабил. По данным издания, пострадали 24 человека.

По подозрению в этих преступлениях задержан 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии. По данным телеграм-каналов Mash и Baza, его зовут Мурат Сабанов.

В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что он подсыпал своим жертвам в неалкогольные напитки, предположительно, феназепам, после чего они впадали в полусонное состояние или даже теряли сознание.

Источник в медицинских службах сообщил агентству, что в больницы с признаками отравления госпитализированы четыре человека, в их числе фотограф издания The Village Людмила Чижова.

Один из пострадавших — Ярослав Антипов — рассказал Life Shot, что преступника видели в МВД. «Он был на свободе, под подпиской о невыезде... Очень нагло себя вел, за руку довольно дерзким образом здоровался с участковым. Видимо, уже не первый раз там и ничего они на него не могут повесить больше кражи», — рассказал пострадавший.