Курс грузинского лари к доллару достиг исторического минимума

Сейчас один доллар стоит 2,8333 лари — так низко валюта Грузии не падала с момента введения в 1995 году.
Курс грузинского лари к доллару достиг исторического минимума
Getty Images

Нацбанк Грузии во вторник установил курс национальной валюты к доллару, ставший историческим минимумом с момента введения лари в 1995 году. Один доллар США стоит сегодня 2,8333 лари. Об этом сообщает РБК со ссылкой на грузинский Нацбанк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает издание Sputnik Georgia, предыдущее минимальное значение обменного курса было зафиксировано 31 мая 2019 года — 2,8023 лари за доллар США.

Глава Министерства экономики Грузии Натия Турнава не считает, что колебания связаны с ухудшением отношений между Россией и Грузией: «Ничто не указывает на то, что дело имеем с долгосрочным колебанием. Думаю, речь идет о кратковременном колебании. Что касается вызовов туризма, то это новый вызов, который пока не может повлиять на курс лари. Мы работаем над нейтрализацией кризиса».

Напомним, 20 июня в Грузии начались протесты против «российской оккупации», переросшие в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Поводом для волнений стал инцидент на Межпарламентской ассамблее православия. Во время мероприятия депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял место спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке, что возмутило оппозицию. Российская делегация спешно покинула страну. В ответ Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 8 июля 2019 года российским авиакомпаниям будет запрещено выполнять прямые рейсы из России в Грузию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: