На ЕГЭ планируют разрешить пользоваться интернетом

Разработчики заданий рассказали о планах перейти на электронную форму сдачи экзаменов.

На Едином государственном экзамене и Основном государственном экзамене (ЕГЭ и ОГЭ) могут разрешить пользоваться интернетом. Об этом рассказала директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова в интервью «Известиям».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое изменение станет возможным только после перехода на электронную форму сдачи экзамена.

«Для гуманитарных предметов компьютерная форма позволит привнести в экзамен поиск информации в интернете, работу с разнообразными справочными данными. Появится возможность использования различных мультимедийных источников. Например, работа с геоинформационными системами в географии», — отметила Решетникова.

Будут ли в школах во время сдачи экзаменов работать системы фильтрации сайтов, пока неизвестно. Сейчас во многих учебных учреждениях во время экзамена устанавливают глушилки связи.

Также, по ее словам, в задания по естественно-научным предметам могут добавить видеофрагменты и экспериментальную часть. «Например, к ПК подключаются датчики, которые заменяют динамометры, амперметры и вольтметры: эксперимент становится цифровым», — объяснила Решетникова.

На разработку нововведений потребуется около пяти лет. По оценкам экспертов, технологии позволят оценить критическое мышление школьников и сместить акцент с зазубривания информации.