РЖД перестали высаживать пассажиров на станции Шиес. Там планируют построить мусорный полигон

В Архангельской области уже более полугода проходят протесты экоактивистов против строительства этого полигона.
РЖД перестали высаживать пассажиров на станции Шиес. Там планируют построить мусорный полигон
Roman Pimenov/TASS

РЖД прекратили высадку и посадку пассажиров на станции Шиес в Архангельской области. Билеты ни на станции, ни на сайте РЖД не продают, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомственной телеграмме управления Северной железной дороги, распространенной экоактивистами в соцсетях, сказано, что «у поезда № 375/376 Воркута — Москва отправлением из Москвы и Воркуты с 25 июня 2019 года стоянка для посадки/высадки пассажиров по станции Шиес заменяется на техническую в соответствии с нормативным графиком движения поездов».

Жители ближайшего поселка Урдома написали открытое заявление, в котором выражают недовольство происходящим и просят открыть станцию для других поездов:

«Количество людей огромное, в выходные сотни человек приезжают и уезжают с данной остановки. Требуем возобновить остановку поезда Москва — Воркута на станции Шиес».

В октябре 2018 года комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила проект по созданию экотехнопарка «Шиес», на котором планировали сделать мусорный полигон. Против этого строительства выступают экоактивисты по всей России.

В середине мая на медиафоруме ОНФ президент России Владимир Путин пообещал разобраться с проблемой строительства мусорного полигона. «Москва не может мусором зарастать, это десятимиллионный город. Но и в других регионах не нужно создавать проблем», — отметил глава государства.