Жара в Европе бьет рекорды: что предпринимают местные власти и как справляются местные жители

В Германии ввели скоростные ограничения на автотрассах из-за разрушающихся дорог. Во Франции закрыты школы, бассейны и фонтаны работают до ночи, а бездомным раздают бесплатную воду.
Жара в Европе бьет рекорды: что предпринимают местные власти и как справляются местные жители
Getty Images

Центральную Европу охватила аномальная жара. Синоптики объясняют это порывами ветра из Сахары. По прогнозам, это лето станет самым жарким в европейских странах с 2003 года, когда только в одной Франции из-за погодной аномалии погибли 14 тысяч человек (общее число жертв по Европе оценивается в более чем 70 тысяч человек).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В среду в Германии был побит температурный рекорд июня за всю историю наблюдений — в городе Кошен, что на германо-польской границе, отметка градусника достигла 38,6 градуса по Цельсию. Власти страны принимают дополнительные меры, чтобы обезопасить жителей: в частности, на трассах по всей стране вводят скоростные ограничения из-за разрушающегося в результате жары асфальта — так, на автобане Saxony-Anhalt ввели ограничение 120 км/час (эта дорога известна тем, что на некоторых ее участках нет скоростных ограничений).

Местные жители справляются с жарой как могут: многие, например, замораживают бутылки с водой и берут их с собой. Иногда в ход идет нагота. В Мюнхене власти попытались запретить женщинам плавать и загорать топлес, что спровоцировало недовольство в обществе (теперь эту проблему будет обсуждать городской совет). В Бранденбурге полицейские остановили голого мужчину на мопеде — на нем были лишь шлем и сандалии.

Температура во Франции, согласно прогнозам синоптиков, уже в пятницу может побить исторический рекорд и достигнуть отметки 45 градусов по Цельсию. Вот так выглядит тепловая карта Франции на 27 июня, опубликованная в твиттере местным метеорологом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Французские власти рекомендуют местным жителям стараться не выходить из дома, в городах раздают бесплатную питьевую воду, открыты дополнительные фонтаны, а городские бассейны и парки работают до ночи. В некоторых городах закрыли школы до конца недели, а в Париже, Лионе, Стасбурге и Марселе запретили въезд в центр для старых автомобилей. В Париже установили бесплатные душевые кабины и открыли «прохладительные комнаты» в некоторых общественных зданиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Жара в Париже
Жара в Париже
Getty Images

В Милане ожидают 40-градусную жару. Местные благотворительные организации собираются раздать бездомным и нуждающимся 10 тысяч бутылок с водой. В 33 из 50 испанских провинций температура может достигнуть отметки 44 градуса по Цельсию. Кроме того, в Каталонии бушуют лесные пожары, которые осложняются сильной жарой.

В Польше 90 человек утонули во время купания в жаркую погоду в местных озерах или реках. В похожих обстоятельствах погибли 27 человек в Литве, пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дети купаются в фонтане в Мадриде
Дети купаются в фонтане в Мадриде
Getty Images