На границе с Мексикой погибли отец и его двухлетняя дочь. Они утонули, пытаясь переправиться в США

Девочка утонула на глазах у матери, пока отец пытался ее спасти. Семья пыталась перебраться в США из Сальвадора.
На границе с Мексикой погибли отец и его двухлетняя дочь. Они утонули, пытаясь переправиться в США
STR/AFP/East News

23 июня на границе Мексики и США погибли двое мигрантов из Сальвадора: отец и его годовалая дочь. Они пытались пересечь реку Рио-Гранде и утонули. Фотографию погибших опубликовало агентство Associated Press на следующий день после их гибели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оскар Альберто Мартинес пересек реку со своей дочерью Валерией, которой оставался месяц до двухлетия. Он оставил девочку на суше и собрался возвращаться к другому берегу за женой. Но девочка испугалась, что отец уйдет, и прыгнула за ним в воду. Мужчина начал спасать ребенка, но ему помешало сильное течение. Они погибли на глазах у матери.

Женщина рассказала, что до этого семья два месяца находились на территории Мексики и планировала добраться в США, чтобы попросить там политического убежища. В это время жара в Мексике достигла 45 градусов, а очередь на мост, через который можно было пересечь границу, достигла нескольких сотен человек. Поэтому семья не стала больше ждать и решилась пересечь реку вплавь.

Фотография, сделанная фотографом Юлией Ле Дук (Julia Le Duc), вызвала бурную реакцию в СМИ и соцсетях. Общественность подвергла резкой критике миграционную политику США, ограничивающую поток мигрантов, из-за чего на границе с Мексикой регулярно погибают люди. Резонанс сравним с публикацией фотографии трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, который погиб вместе с несколькими родственниками при попытке добраться в Европу через Средиземное море. Некоторые люди посчитали, что публиковать такие снимки неэтично.