Не хуже Бэнкси: 10 уличных художников, за которыми нужно следить сегодня

За годы практики левое художественное высказывание Бэнкси отточилось и стало предельно узнаваемым: долой институты, долой власть чистогана, королева — дура, музеи наживаются на обывателях — продолжать можно довольно долго. Если вам слегка поднадоел месседж британского артиста, вот несколько уличных художников, творчество которых ничуть не уступает Бэнкси.
Не хуже Бэнкси: 10 уличных художников, за которыми нужно следить сегодня

1. Blek Le Rat

Парижанин Ксавье Пру (Xavier Prou), работающий с 1980-х под псевдонимом Blek Le Rat, сделал трафаретную крысу своим отличительным символом задолго до Бэнкси. Блек Ле Ра (или Ле Рэт на английский манер) считается отцом трафаретного граффити и был одним из зачинателей стрит-арта во Франции. Его работы очень напоминают Бэнкси, но в них гораздо меньше политики. Так что если хочется просто симпатичных городских черно-белых картинок — вам к Блеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


2. Invader

Парижский граффитист, работающий под псевдонимом Invader (Инвейдер, Завоеватель), как и Бэнкси, упорно не раскрывает настоящее имя, но творческая концепция художника гораздо занятнее, чем у его коллеги из Бристоля. Invader начинал с выкладывания керамическими плитками пиксельных персонажей культовой японской компьютерной игры Space Invaders на парижских зданиях — в знак протеста против запертого в музеях и арт-институциях искусства и чтобы освободить инопланетных завоевателей, дать им пропуск в реальный мир. Теперь же этот проект стал для него программой по установлению мирового господства — о чем он сам подробно рассказывает на своем сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


3. Ben Slow

Молодой лондонец Бэн Слоу окончил Кентерберийский университет творческих дисциплин, работал библиотекарем, а потом снова вернулся в родной город, посмотрел на граффити Шордича и стал рисовать сам. Его работы — это огромные захватывающие дух портреты, реалистичные, граничащие с фотографией, часто выполненные чернилами. Но Слоу экспериментирует со всеми медиумами стрит-арта, будь то краски в спрее, акрил или трафареты. Сейчас работы художника можно найти по всему миру, он создает портреты значимых для города или района людей, местных активистов или селебрити. Кроме муралов Слоу также пишет картины — все это можно увидеть в его инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).


4. PhoebeNewYork

Застенчивая и кокетливая брюнетка Фиби со стрижкой пикси — альтер эго художницы из Нью-Йорка Либби Шёттль. Рисуя на городских стенах похождения Фиби, художница прорабатывает собственные сомнения в любви, дружбе, человеческих отношениях, да и в жизни в целом. Фиби появилась на свет в результате удачного коллажа, склеенного из журнальных вырезок, и Шёттль сохранила эту технику для городских воплощений своей героини.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


5. Cern

Бруклинец Серн наносит на стены Нью-Йорка многомерные, многоцветные, отчасти сюрреалистичные изображения полумультяшных девочек, животных, неизведанных планет, неземных существ, словно вышедших из химических снов. В его холстах встречаются и монохромные абстракции, похожие на фигуры, что возникают перед глазами, если долго смотреть на солнце. Серн пишет не только картины и муралы, но и музыку — на сайте художника можно изучить все аспекты его творчества, тесно сплетенного с жизнью и рефлексией автора.


6. Vhils

Португалец Алешандре Фарту (Alexandre Farto) работает под псевдонимом Виль (Vhils) и создает с помощью техники карвинга объемные сюжеты, которые словно вот-вот выступят из толщи камня и войдут в реальную жизнь. Работы Виля часто называют творческим разрушением, а самого художника — вандалом (разрушение — неотъемлемый этап его работы). Однако, на наш взгляд, Виль наследует традициям классической скульптуры, вписывая свои барельефы в контуры городских построек и природных ландшафтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


7. Miss Van

Ванесса Алис Бенсимон (Vanessa Alice Bensimon) родилась в Тулузе, а сейчас живет в Барселоне и считается одной из лучших художниц мировой граффити-сцены. Мисс Ван создает сюрреалистичный и красочный мир, населенный фантасмагорическими женщинами с головами птиц или гигантских мотыльков весьма в духе Доротеи Тэннинг и Макса Эрнста. В мире Ванессы нет мужчин, а ее героини сочетают в себе силу и слабость, они притягательные и пугающие одновременно.


8. Blu

Художник из Болоньи Блю (Blu) активно вписался в итальянскую граффити-сцену в конце 1990-х. Он гордится тем, что не представлен ни в одной коммерческой арт-галерее, и, как и многие стритарт-художники, исповедует идеи контрискусства, свободного от влияния денег и политики. Его красочные и тщательно проработанные муралы несут в себе влияние и «старых мастеров»: Босха с его «Вавилонской башней», Микеланджело, создавшего «Давида», и сюрреалистов (Дали, де Кирико, Магритта).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


9. AIKO

Японка Леди Айко училась в Нью-Йорке, а потом устроилась в подмастерья к Такаси Мураками, после чего и ее собственная карьера пошла в гору. Сложносочиненные муралы Айко сочетают и традиционную японскую живопись, и сюжеты из манги, и стиль американских комиксов. Этот микс крайне в духе учителя Айко Такаси Мураками, который определяет свой художественный метод superflat («суперуплощение») как союз высокого и низкого, классического японского искусства и уже ставшего классикой, но еще считающегося низким жанром искусства аниме.


10. Maya Hauyk

Американка Майя Хаюк изучала медиадисциплины в разных арт-университетах: от Массачусета до Одессы, поэтому среди источников вдохновения называет и украинские писанки, и мандалы, и фотографии телескопа «Хаббл», и тесты Роршаха. Ее стиль — психоделические орнаменты из ромбов всех цветов радуги, яркие абстракции в духе Кандинского и слово fuck – тоже радужное и радостное.