«Би-би-си» рассказала о подробностях пребывания в Лондоне «третьего отравителя» в деле Скрипалей

Еще в феврале британские СМИ писали о третьем предполагаемом участнике отравления в Солсбери.
«Би-би-си» рассказала о подробностях пребывания в Лондоне «третьего отравителя» в деле Скрипалей
Supplied by Capital Pictures / Legion Media

Издание «Би-би-си» сообщило о подробностях пребывания в Лондоне Сергея Федотова, которого называют «третьим отравителем» полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за шпионаж в пользу Британии, и его дочери Юлии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как утверждается в расследовании издания, «Сергей Федотов» — это псевдоним генерал-майора ГРУ Дениса Сергеева, а во время пребывания в Лондоне он руководил операцией в Солсбери и связывался с Москвой.

Как пишет «Би-би-си», Сергеев прибыл в Лондон утром 2 марта 2018 года и улетел ближе к вечеру 4 марта. В этот же день Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок».

3 марта Сергеев находился в центре Лондона и предположительно встретился с двумя другими подозреваемыми в отравлении — Александром Петровым и Русланом Бошировым. По информации The Insider, настоящее имя Петрова — Александр Мишкин, а Боширова — Анатолий Чепига.

«Во время своего визита Денис Сергеев старался не пользоваться Wi-Fi-точками, используя соединения 3G и 4G. Он выходил в интернет сотни раз. Сообщениями он обменивался в мессенджерах WhatsApp, Viber и Telegram»,— говорится в расследовании.

По данным издания, во время поездки в Лондон Сергеев звонил только на один телефонный номер, у которого, вопреки российскому законодательству, несколько лет не было владельца. «Би-би-си» предполагает, что номер принадлежал связному Сергеева в ГРУ. «В Лондоне Сергеев ответил на десять звонков с этого номера, сам набрал номер лишь однажды — перед своим отъездом с вокзала Паддингтон 4 марта», — сообщается в расследовании.

О том, что в деле Скрипалей замешан третий участник под вымышленным именем Сергей Федотов, сообщила в феврале газета The Telegraph. Позже международная расследовательская группа Bellingcat заявила, что имя «третьего отравителя» — Денис Вячеславович Сергеев. По их данным, он родился в казахстанском городе Ушарал и закончил Военно-дипломатическую академию, которая готовит сотрудников военной разведки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии Лондона, к отравлению Скрипалей причастна Россия, поскольку «Новичок» разработали российские ученые. Москва обвинения в свой адрес отрицает. Петров и Боширов заявили в интервью телеканалу RT, что ездили в Лондон как туристы — посмотреть на знаменитый «Солсберецкий собор» и «оторваться».

В мае этого года сообщалось, что британский телеканал «Би-би-си» планирует снять об отравлении в Солсбери телевизионную драму в двух частях.