Путин прилетел в Иркутскую область из-за наводнения. Пострадавшим начали выплачивать компенсации

Погибли пять человек, пострадали более 350 человек. Подтоплены дома более 10 тысяч жителей.
Путин прилетел в Иркутскую область из-за наводнения. Пострадавшим начали выплачивать компенсации
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / pravda_138

Владимир Путин прилетел в Братск из-за мощного паводка в Иркутской области, где объявлен режим чрезвычайной ситуации. Президент прибыл в регион по пути из Японии, где завершился саммит G20. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На совещании Путин призвал начать выплаты компенсаций «незамедлительно», не дожидаясь составления и верификации полных списков пострадавших. «Как доложил министр финансов, они уже должны быть здесь в регионе, но этого недостаточно. Нужно, чтобы деньги до людей дошли. До каждой конкретной семьи», — подчеркнул президент.

Он также потребовал «наладить информирование» о ситуации и предложил заранее организовать дополнительные пункты временного размещения, поскольку «паводок продолжается».

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на губернатора Сергея Левченко, пострадавшим уже начали выплачивать компенсации. На данный момент в утвержденных списках пострадавших от паводков 3,6 тысячи человек, передает «Интерфакс».

«Уже выделены 980 млн рублей из федерального бюджета и резервного фонда Иркутской области на компенсационные выплаты пострадавшим. При уточнении ущерба сумма будет скорректирована в сторону увеличения», — сообщил Левченко.

По словам полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, уже сегодня всем пострадавшим начнут выплачивать по 10 тысяч рублей. «Потом в зависимости от ущерба — 50 или 100 тысяч рублей. А дальше уже будут приняты решения по жилью, и из федерального бюджета будет соответствующая субсидия. Тем, у кого дома утрачены, жилье будет предоставлено», — уточнил он.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / dneprovsky.design
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Паводки в Иркутской области начались 25 июня из-за сильных дождей, в Тулунском районе из-за стихии прорвало дамбу. Сейчас в регионе затоплены более 4 тысяч домов, в которых проживают более 10 тысяч жителей. Из-за наводнения погибли пять человек, более 350 получили повреждения.

Спасатели эвакуировали более 1100 человек, почти тысяча находится в пунктах временного размещения. Подтопления зафиксированы на территории пяти районов региона: Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского, Чунского и Зиминского.