Высшая аттестационная комиссия отказалась слушать доклад академиков РАН о плагиате в диссертациях

Члены академической комиссии назвали действия ВАК «плевком в лицо РАН».

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) не допустил на свое заседание представителей Российской академии наук (РАН), которые планировали выступить с докладом о плагиате в диссертации профессора МГУТУ Юлии Аношиной. Над этим докладом академики работали полгода, сообщает «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее «Диссернет» выявил, что работа Аношиной 2004 года «Земельная собственность и формы ее реализации» списана с диссертаций других авторов, защищенных в 2003, 2000 и 1998 годах. Сама Аношина заявляла, что первой написала спорные тексты, и показала монографии, изданные якобы в 1990-х годах. Однако член комиссии РАН и сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин отрицает ее версию, по его словам, в Книжной палате нет упоминаний о ее текстах 1990-х годов, к тому же в этих трудах, якобы датированных 1990-ми годами, есть статистика о 2000-х.

Члены академической комиссии назвали действия ВАК «плевком в лицо РАН» и «попыткой подставить министерство». Вице-президент РАН Алексей Хохлов заявил «Ъ», что обратится в Минобрнауки с требованием аннулировать решение ВАК.