В Гонконге протестующие пытались прорваться в здание парламента. Полиция применила слезоточивый газ

Акции протеста в Гонконге продолжаются уже три недели. Местные жители выступают против закона об экстрадиции — по их мнению, власти Китая будут использовать этот закон для преследования политических активистов.
В Гонконге протестующие пытались прорваться в здание парламента. Полиция применила слезоточивый газ
Kin Cheung / AP/ East News

В понедельник, 1 июля, в Гонконге прошли массовые акции протеста, которые были приурочены к 22-й годовщине передачи Гонконга от Великобритании Китаю. Об этом сообщает Би-Би-Си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По заявлению властей, протестующие бросали в сотрудников полиции предметы с неизвестной жидкостью, в результате 13 офицеров были госпитализированы. Для разгона протестующих полиция применила дубинки и перцовый газ.

Демонстранты пытались прорваться на территорию выставочного центра, где проходила ежегодная церемония поднятия флага в честь передачи Гонконга Китаю. Также протестующие разбили стеклянные окна и пытались прорваться в здание парламента. Им помешали правоохранители.

Сегодняшние беспорядки стали продолжением серии протестов против поправок к закону об экстрадиции. В случае одобрения документ позволяет Гонконгу выдавать заключенных материковому Китаю, Тайваню и Макао. Оппозиция считает, что закон может быть использован против живущих в Гонконге диссидентов и политических оппонентов китайских властей.

Из-за протестов рассмотрение законопроекта решили отложить, но народ добивается полного отказа от его принятия.