Вышло расследование Ивана Голунова о том, кто владеет московскими кладбищами — и при чем тут силовики

В расследовании рассказывается о том, кто стоит во главе практически всех кладбищ Москвы и как они связаны со столичным управлением ФСБ. Из-за этого текста Иван Голунов, предположительно, подвергся преследованию.
Вышло расследование Ивана Голунова о том, кто владеет московскими кладбищами — и при чем тут силовики
Кузьмиченок Василий / ТАСС

«Медуза» опубликовала расследование Ивана Голунова «Кто владеет московскими кладбищами» — о рынке ритуальных услуг Москвы и возможных связях с ним высокопоставленных сотрудников ФСБ. Спустя час после сдачи черновика текста Голунова задержали по подозрению в сбыте наркотиков и завели уголовное дело. В результате общественного резонанса журналист был освобожден, а к работе над расследованием подключились его коллеги из ведущих российских изданий, среди которых: Светлана Рейтер («Русская служба Би-би-си»), Максим Солопов (РБК), Анастасия Якорева («Ведомости»), Юлия Никитина («Фонтанка.ру»), Ирина Малкова (The Bell) и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расследование охватывает историю столичного рынка ритуальных услуг начиная с конца 2000-х годов и вплоть до громкой массовой драки на Хованском кладбище в 2016 году, когда случился «передел рынка». Наводить порядок московские власти поручили бывшему сотруднику МВД Артему Екимову, который за некоторое время до перестрелки стал директором похоронного предприятия ГБУ «Ритуал», в ведении которого находятся московские кладбища. Кроме того, «Ритуал» отвечает за благоустройство некрополей, управляет крематориями, занимается организацией похорон и поминальных трапез, установкой плит и памятников.

После назначения во главе почти всех кладбищ Москвы встали выходцы из Ставрополья, в том числе бывший владелец алкогольного бизнеса из Ставрополя Валериан Мазараки (он стал заместителем Екимова). У семьи Мазараки есть также клубный бизнес, в том числе известный московский клуб Soho Rooms, принадлежащий племяннику Валериана Мазараки — 19-летнему Егору.

Собеседники «Медузы» называют Екимова протеже главы УФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева, а также другом личного помощника Дорофеева — подполковника ФСБ Марата Медоева. С Медоевым дружна и семья Мазараки — в расследовании указано, что они часто отмечают совместные праздники в заведениях Егора Мазараки и даже живут рядом в коттеджном поселке «Лесная бухта».

Сам Иван Голунов в интервью Би-би-си, которое он дал по скайпу из «соображений безопасности», так рассказал о своем расследовании:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Самое важное [что удалось выяснить в результате расследования] — это то, что руководители и топ-менеджеры российских спецслужб и российских правоохранительных органов и близкие к ним люди довольно часто имеют интересы в различных сферах бизнеса, несмотря на то, что это запрещено».

Прочитать весь текст расследования можно здесь.

Напомним, Ивана Голунова задержали 6 июня по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Сам журналист все обвинения отрицал и утверждал, что наркотики ему подкинули. Дело получило широкий общественный резонанс: журналисты, деятели культуры, а также обычные граждане несколько дней подряд выходили на одиночные пикеты с требованием освободить Голунова. В результате 11 июня уголовное дело Ивана Голунова прекратили в связи недоказанностью его участия в совершении преступления. Все обвинения с него были сняты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: