В музее-усадьбе «Ясная Поляна» пройдет театральный фестиваль «Толстой»

В программе более 30 спектаклей как российских, так и зарубежных театров.
В музее-усадьбе «Ясная Поляна» пройдет театральный фестиваль «Толстой»
Пресс-служба музея-усадьбы «Ясная поляна»

С 4 по 7 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» при поддержке госкорпорации Ростех пройдет Международный театральный фестиваль «Толстой». Театры России и мира покажут более 30 спектаклей по произведениям Льва Толстого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из главных событий этого года станет интерактивный cпектакль «В. м. и п. с. с. ж. н. м. м. с. и н. с.», поставленный режиссером Семеном Александровским и драматургом Михаилом Дурненковым. Спектакль пройдет в поле, на территории толстовкой усадьбы: зрителям предложат два различных маршрута — «мужской» и «женский». Их исходные пункты будут находиться в разных местах, а дальнейший путь будет зависеть от участников прогулки.

Пресс-служба музея-усадьбы "Ясная поляна"

В основной программе фестиваля также спектакль «Иллюзии» Ивана Вырыпаева в исполнении двух актеров казанского театра «Акт», «АNNА: Любовь» латвийского театра Ģertrūdes Ielas Teātris по мотивам «Анны Карениной», а также читка пьесы «Плоды просвещения» актерами Национального театра Китая.

Помимо этого, в рамках фестивале в творческом индустриальном кластере «Октава» состоится встреча с актрисой Агриппиной Стекловой и с британской писательницей, автором книги «Саморазвитие по Толстому» Вив Гроскоп. Она представит свою книгу публике, а также побеседует о восприятии русской литературы на западе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для детей и подростков на фестивале пройдет квест «Война и мир». Создатели обещают, что пройдя квест, ребенок избавится от страха перед классической литературой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пресс-служба музея-усадьбы "Ясная поляна"

Во второй половине июля в Ясной Поляне, по замыслу организаторов, пройдет музыкальный проект, который станет продолжением фестиваля. Музыканты и звуковые художники будут исследовать звуки яснополянской усадьбы, а затем создадут музыкальные произведения из самого фона жизни.

Екатерина Толстая, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» так рассказывает о новом проекте: «Звуковое восприятие любого пространства у каждого человека особенное. Нам интересно то, как Ясную Поляну услышат наши резиденты, чьи голоса в их записях выйдут на первый план. Особенностью работы станет то, что материал будет записываться при помощи микрофонов тульского завода "Октава".