Студент ВГИКа принес на заседание апелляционной комиссии диктофон. Вуз вызвал Росгвардию

Сотрудники ВГИКа вызвали Росгвардию после конфликта со студентом, который оставил на заседании апелляционной комиссии включенный диктофон. Студент утверждает, что работники вуза забрали карту памяти из устройства — в знак протеста он отказался покидать кафедру и вызвал полицию. Сотрудники ВГИКа обратились к Росгвардии.
Студент ВГИКа принес на заседание апелляционной комиссии диктофон. Вуз вызвал Росгвардию
Лысцева Марина / ТАСС

Студент Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) Артем Фирсанов обвинил руководство вуза в запрете на открытый показ его дипломного фильма, критикующий ВГИК. В своей дипломной работе студент рассказывает, что университет запретил ему снимать другой фильм — о деле Кирилла Серебренникова. О конфликте рассказал у себя в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) драматург Валерий Печейкин, который написал сценарий к фильму Фирсанова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 июня защиту работы Фирсанова перенесли в аудиторию, где для зрителей оказалось мало мест, а за фильм поставили тройку. Студент выразил сомнение в непредвзятости комиссии и подал на апелляцию.

Как сообщает «Дождь», рассмотрение жалобы состоялось 1 июля на кафедре режиссуры неигрового кино. Когда комиссия удалилась на совещание, Фирсанов оставил на кафедре рубашку, в кармане которой лежал включенный диктофон. Устройство обнаружили, но вернуть его студенту отказались. Апелляцию оставили без удовлетворения.

Фирсанов попросил вернуть диктофон. Сотрудники ВГИКа сделали это, только вынув карту памяти. Когда Фирсанов отказался покидать кафедру, во ВГИК вызвали Росгвардию.

Об этом узнал Валерий Печейкин, он вызвал полицию. Фирсанов написал заявление о «незаконном удержании и хищении личных вещей» против пяти сотрудников вуза. Заявление есть в распоряжении «Дождя».

Во ВГИКе версию событий Артема Фирсанова отрицают. Декан режиссерского факультета Николай Скуйбин заявил, что «провоцируется скандал, которого институт старается избежать».