В Анапе установили скульптуру «борющихся за свободу» Мамаева и Кокорина

Памятник с табличкой «Свободу Кокорину и Мамаеву» находится в подводном музее на глубине 6-7 метров.

В подводном музее одного из дайвинг-центров Анапы установили памятник «борющихся за свободу» футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. К скульптуре прикреплена табличка со словами «Свободу Кокорину и Мамаеву». Об этом сообщает «РИА Новости».

Как рассказал руководитель музея Павел Гуревич-младший, изначально скульптура была сделана не в честь осужденных спортсменов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это скульптура футболистов, безымянных... Люди, которые погружаются... их начали величать "Кокорин и Мамаев борются за свободу на дне Черного моря". Мы подхватили эту тему, сделали эту табличку, установили ее на дне. И теперь она так называется. Позы у них такие... когда футболисты борются за мяч, рвутся, прорываются. Это придумал народ».

По словам Гуревича, скульптура весит около двух тонн и установлена на глубине шесть-семь метров.

Футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, а также брата Кокорина Кирилла и их друга Александра Протасовицкого приговорили к реальным срокам от 1 года и 5 месяцев до 1,5 года колонии общего режима. Их признали виновными в побоях и хулиганстве после участия в двух конфликтах в центре Москвы в октябре 2018 года. По данным следствия, компания друзей сначала на улице избила водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука, а потом, в кафе, главу департамента Минпромторга Дениса Пака.

Сегодня, 4 июля, осужденных этапировали в колонию. Источник «РИА Новости» сообщает, что всех фигурантов уголовного дела отправят в колонию в Белгородской области. Телгерам-канал Baza пишет, что футболисты будут отбывать наказание в ИК-4 в городе Алексеевка Белгородской области. Официальной информации о том, в какую именно колонию этапировали футболистов, пока нет.