Британский телеканал нашел в архиве интервью с уличным художником. Это может быть Бэнкси

На видео молодой человек, чье лицо частично закрыто, рисует две работы, которые Бэнкси позже признал своими.

Журналист британского канала ITV Роберт Мерфи нашел в архивах телекомпании запись интервью с молодым уличным художником, который, возможно, является Бэнкси. Запись была сделана перед его выставкой Turf War в 2003 году, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каталоге телеканала запись помечена как «интервью с Бэнкси», однако точно утверждать это нельзя, так как лица художника никто не видел. На записи лицо молодого человека частично закрыто повязкой и кепкой. Но на видео показано, как он рисует черное насекомое, а также ребенка, складывающего из кубиков фразу Kill more. Эти работы Бэнкси впоследствии признал своими.

«Я замаскирован, потому что ты не можешь быть художником граффити, а потом выходить на публику. Эти две вещи не сочетаются», — говорит молодой человек на видео.

The Guardian отмечает, что сомнения в том, что на записи Бэнкси, все-таки есть. Журналист издания Саймон Хаттенстоун — один из немногих, кто действительно интервьюировал художника в 2003 году, — рассказывал, что Бэнкси — это «нечто среднее между Джимми Нейлом и британским рэпером Майком Скиннером» и что это «мужчина, который пришел на встречу в джинсах и футболке, у него серебряный зуб, серебряная цепь и одна серебряная сережка в ухе».

Если молодой человек на видео действительно Бэнкси, то это единственная в мире телевизионная видеозапись с участием художника.