В Забайкалье осудили женщину с инвалидностью за убийство мужа, избивавшего ее и детей

Суд первой инстанции приговорил ее к 8,5 года колонии. Но после апелляции краевой суд смягчил наказание — ей назначили ограничение свободы.

В Забайкалье женщину с инвалидностью, которая передвигается с помощью протезов, приговорили к полутора годам ограничения свободы за убийство мужа, регулярно избивавшего ее и детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение принял Карымский районный суд Забайкальского края, рассмотрев апелляцию к приговору суда первой инстанции, который приговорил женщину к 8,5 года колонии по статье об убийстве. В результате дело было переквалифицировано по статье «убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны». Суд принял во внимание, что «умысел об убийстве возник... вследствие агрессивных, насильственных действий самого потерпевшего, направленных как в отношении осужденной, так и к ее ребенку» и что «являясь инвалидом, она была лишена возможности уклониться от нападения».

Женщине запрещено выходить из дома с 22:00 до 06:00, менять место жительства и покидать свой район без одобрения уголовно-исполнительной инспекции.

В определении суда сообщается, что муж осужденной систематически избивал ее и детей. В день убийства женщина дважды вызвала полицию, так как мужчина сначала избил ее, а потом дочь. Вечером, когда женщина вместе с детьми легли спать, муж напал на них и угрожал убить. После женщина попросила сына принести нож и нанесла мужу несколько ударов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: