Футболистку сборной США раскритиковали из-за того, как она праздновала гол. Ее поддержала Софи Тернер

Алекс Морган обвинили в неуважении, когда она сделала вид, что пьет чай, когда забила гол англичанам. В ответ футболистка обвинила критиков в сексизме, отметив, что посвятила мяч Софи Тернер из «Игры престолов».
Теги:
Футболистку сборной США раскритиковали из-за того, как она праздновала гол. Ее поддержала Софи Тернер
Catherine Ivill — FIFA / Getty Images

В полуфинале Чемпионата мира по футболу среди женщин сборная Англии уступила США со счетом 2:1. Матч стал предметом бурных обсуждений из-за жеста футболистки сборной США Алекс Морган, которая сделала вид, что пьет чай, забив решающий гол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие комментаторы в соцсетях обвинили футболистку в неуважении. Кроме того, в жесте Морган усмотрели отсылки к Бостонскому чаепитию — протеста американских колонистов в ответ на действия британского правительства в XVIII веке.

Алекс Морган на Бостонском чаепитии. 1773 год, холст, масло

При этом официальный аккаунт женской сборной США только раскалил обстановку.

Номер 13 на день рождения. В честь тех 13 колоний [решивших бороться за независимость от Британии]. Это тот самый Чай.

Некоторые пользователи соцсетей, решившие, что Морган посмеялась над английскими традициями, стали вспоминать особенности США.

Когда мы победим, я надеюсь, что каждая из наших футболисток сделает вид, что ест Биг Мак и большую картошку фри

Алекс Морган поглумилась над англичанами, прихлебнув чай во время празднования. Когда мы выиграем, в ответ мы должны изобразить стрельбу в школе

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама Морган уже прокомментировала ситуацию, отметив, что в том числе посвятила этот воображаемый «глоток чая» актрисе Софи Тернер, сыгравшей Сансу Старк в «Игре престолов», потому что это фирменный жест актрисы.

«Есть какие-то двойные стандарты, когда дело касается женщин в спорте. Как будто мы должны скромнее отмечать свои успехи и выражать радость. Мужчины даже на крупных турнирах могут, например, схватить себя за гениталии. А я просто изобразила, что пью чай, поэтому я немного ошеломлена шквалом критики. Могу только посмеяться над этими обвинениями», — цитирует Морган CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На происходящее обратила внимание сама Софи Тернер. В своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) она поздравила Морган с победой и посоветовала не обращать внимание на критику.

«Алекс Морган, все эти хейтеры говорят, что это было неуважительно. <...> Наверное, это миллениалы, которые сидят дома и пьют чайный гриб. Я, черт возьми, горжусь тобой, Алекс Морган. Поздравляю с победой и этим чертовым чаепитием», — сказала актриса.