В 10 регионах России доля граждан, проживающих за чертой бедности, превышает 20%

Хуже всего люди живут в Тыве и Ингушетии, лучше всего — в Ямало-Ненецком автономном округе.

Агентство «РИА Новости» составило рейтинг регионов России по доходам населения. Выяснилось, что хуже всего россияне живут в Тыве и Ингушетии — там доля жителей, проживающих за чертой крайней бедности, составляет 9,2 и 5,5% соответственно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы рейтинга использовали соотношение среднедушевых месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе в 2018 году. Медиана — уровень, при котором ровно половина жителей имеет доходы выше него, а вторая половина — ниже.

Вот основные выводы из исследования:

  • Самый высокий уровень доходов в Ямало-Ненецком автономном округе — доходы жителей более чем в три раза превышают стоимость фиксированного набора товаров и услуг (доля крайне бедного населения — 0,8%).
  • На втором и третьем местах по доходам соответственно — Ненецкий и Чукотский АО; на четвертом и пятом — Магаданская область и Югра.
  • Москва — на седьмом месте с соотношением доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг на уровне 2,07%. Санкт-Петербург занял девятую строчку с рейтингом 1,93%.
  • В первую десятку также входят Сахалинская область, Московская область и Татарстан. При этом Татарстан по доле бедных показывает второй лучший результат (вместе с Москвой и Санкт-Петербургом) сразу за лидером — Ямало-Ненецким АО.
  • В 20 регионах России доля россиян, проживающих за чертой бедности, превышает 20%. Это Ингушетия, Тыва, Калмыкия, Карачаево-Черкесия и другие.
  • 2,1% россиян имеют доходы менее половины от прожиточного минимума, что можно назвать крайней бедностью или даже в некоторых случаях нищетой.
  • Больше всего людей за чертой крайней бедности — в Республике Тыва (более 9% жителей) и Ингушетии (5,6%).
  • В 10 других регионах доля крайне бедного населения находится в диапазоне от 3 до 5%, а еще в 6 регионах — от 2,5 до 3%.