Оборот торговли подделками класса люкс в России превысил оборот легального рынка

Оборот рынка подделок за 2018 год достиг 280 млрд рублей, тогда как оборот легального рынка премиальных вещей оценивается примерно в 248 млрд рублей.
Оборот торговли подделками класса люкс в России превысил оборот легального рынка
Getty Images

Компания BrandMonitor, которая занимается защитой интеллектуальной собственности и борьбой с контрафактом, провела первое исследование российского рынка контрафакта. В результате выяснилось, что оборот рынка подделок вещей класса люкс почти на 30 млрд рублей превышает оборот легального рынка брендовых предметов: 280 миллиардов в год против 248 миллиардов (по оценкам Fashion Consulting Group (FCG), в 2018 году продажи люксовых модных брендов в России выросли на 5%, до 248 млрд руб.). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

40% продаж контрафакта приходятся на торговые центры, еще 30% — на вещевые рынки, 27% — на интернет-магазины и соцсети, оставшиеся 3% — это доски объявлений.

Эксперты считают, что в условиях продолжающегося падения уровня доходов населения России контрафактный рынок продолжит расти.

Для 96,7% покупателей подделок значение имеет низкая цена на вещи, примерно столько же отмечают качество и функциональность, 95% устраивает качество материалов. При этом 76% ценят точность воспроизведения оригинальной модели, 73% — узнаваемый дизайн, 59% — знаменитый логотип. Чаще всего покупатели приобретают поддельные футболки, кроссовки, джинсы и сумки.

Также, по оценкам экспертов, аудитория премиальных брендов и аудитория рынка подделок класса люкс практически не пересекаются, однако крупные марки все равно борются с фейками, чтобы сохранить ценность бренда.