Начальника полиции Басманного района уволили после отравлений газировкой на Хохловке

Выяснилось, что полицейские отдела МВД по Басманному району задержали подозреваемого Мурата Сабанова после того, как об отравлении заявили мужчина и девушка. Несмотря на этого, его отпустили, и отравитель продолжил нападения.

Начальник отдела МВД по Басманному району Москвы Сергей Васильев лишился должности после проверки, инициированной из-за громкого дела «отравителя с Хохловки» Мурата Сабанова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Других подробностей не приводится.

Об «отравителе с Хохловки» первым сообщил The Village — фоторедактор издания Людмила Чижова оказалась одной из пострадавших. Девушка три дня пролежала в коме с аппаратом искусственной вентиляции легких после того, как попробовала предложенный Сабановым напиток.

Как выяснил TheVillage, Сабанов подмешивал в напитки психотропное вещество. После того как жертвы его выпивали, они теряли сознание, а преступник избивал их и грабил. Из-за его действий пострадали 24 человека. Как выяснилось позднее, Сабанов преимущественно орудовал на Хохловской площади, в частности в общественном пространстве «Яма». На фоне этих событий «Яма» ненадолго закрылась, но 5 июля вновь стала доступна для посетителей.

Поводом для проверки прокуратуры стала информация о том, что Сабанова уже задерживали по подозрению в ограблениях в центре Москвы, но отпустили под подписку о невыезде — причем уже после того, как об отравлении заявили мужчина и девушка.

Один из пострадавших рассказал Life Shot, что преступника видели в МВД. «Он был на свободе, под подпиской о невыезде... Очень нагло себя вел, за руку довольно дерзким образом здоровался с участковым. Видимо, уже не первый раз там и ничего они на него не могут повесить больше кражи», — рассказал пострадавший.