Миллиардеру Джеффри Эпштейну предъявили обвинение в секс-торговле

В обвинительном заключении говорится, что многим его жертвам было 14 лет и Эпштейн знал, что они несовершеннолетние.
Миллиардеру Джеффри Эпштейну предъявили обвинение в секс-торговле
Stephanie Keith/Getty Images)

Американскому финансисту и миллиардеру Джеффри Эпштейну предъявили обвинения в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации и покушении на это преступление, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии правоохранительных органов, Эпштейн в 2002–2005 годах организовал широкую сеть по оказанию секс-услуг, куда заманивал несовершеннолетних девушек, многим из которых было 14 лет. Изначально он нанимал их делать «массаж», после чего склонял к сексуальным актам. Он платил им сотни долларов наличными. В обвинительном заключении говорится, что Эпштейн намеренно искал девушек, не достигших 18 лет, и знал об их возрасте. Кроме того, утверждается, что он платил некоторым из них, чтобы они вербовали новых жертв.

В преступлениях Эпштейна участвовали третьи лица, в том числе его сотрудники. Они организовывали «график» встреч бизнесмена в разных локациях, в том числе в его доме в Нью-Йорке и особняке на Палм-Бич.

Как пишет The New York Times, во время обыска в доме Эпштейна на Манхэттене нашли фотографии обнаженных несовершеннолетних девушек.

Максимальный срок по предъявленным обвинениям составляет 45 лет заключения, уточняет Reuters.

По словам адвоката Эпштейна Джека Голдбергера, его подзащитный не признал свою вину в этих преступлениях. Финансист утверждает, что все связи были добровольными и он не знал о возрасте девушек.

В 2008 году Эпштейн уже был фигурантом уголовного дела о склонении несовершеннолетних к занятию проституцией. Тогда финансист признал вину, обязался выплатить компенсации своим жертвам, а также зарегистрировался как сексуальный преступник. Он отделался всего 13 месяцами заключения в тюрьме в Палм-Бич, при этом ему разрешали шесть дней в неделю уходить на работу на 12 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпштейну удалось избежать более серьезного наказания благодаря сделке, которую заключили его юристы с обвинением — соглашение давало ему иммунитет от федерального преследования (Эпштейн признал вину на территории штата Флорида). Сделку раскритиковали СМИ и общественность, а в феврале 2019 года Минюст США начал расследование в связи с действиями обвинителей в Майами. В апреле федеральный суд постановил, что прокуроры нарушили закон, не сообщив жертвам Эпштейна о сделке.

Эпштейн имеет широкие связи в бизнес- и политических кругах. Так, он был дружен с Дональдом Трампом, бывшим президентом США Биллом Клинтоном и британским принцем Эндрю, герцогом Йоркским. Трамп в 2002 году характеризовал финансиста как «отличного парня, с которым очень весело проводить время».