ЕСПЧ присудил выплатить компенсацию россиянке за домашнее насилие. Полиция ей не помогла

Это первое решение Европейского суда, связанное с бытовым насилием в России.

Европейский суд по правам человека присудил выплатить 20 тысяч евро россиянке Валерии Володиной, которая покинула страну из-за бездействия российских правоохранительных органов, которые не смогли защитить ее от насилия со стороны бывшего молодого человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 году Володина начала встречаться с мужчиной, который вскоре стал ее избивать и угрожать убийством, если она уйдет от него. Девушка сбежала в Москву, но мужчина нашел ее и насильно увез в Ульяновск. Позже Валерия нашла в подкладке своей сумки GPS-трекер. Но после того как она его выбросила мужчина продолжил преследовать ее возле дома.

С 2016 года девушка сообщила в полицию о семи эпизодах насилия и угроз. В том числе о том, когда она была беременна: мужчина нанес ей несколько ударов в живот, что привело к выкидышу. Уголовное дело возбудили только в марте 2018 года ― о нарушении неприкосновенности частной жизни, после того как молодой человек выложил в интернет интимные фотографии Валерии. Но дело приостановили. После этого Володина решила покинуть страну и обратилась в ЕСПЧ.

Европейский суд постановил, что российские власти виновны в нарушении статей Европейской конвенции по защите прав и свобод, запрещающих бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и дискриминацию. Помимо этого, ЕСПЧ присудил выплатить Володиной 25 875 евро, из которых 20 тысяч в качестве компенсации морального вреда, остальное — за судебные издержки.

Как отмечает глава правозащитной огранизации «Агора» Павел Чиков, это первое решение ЕСПЧ о домашнем насилии в России.